SELAMAT DATANG DI BLOG GURU PPKN-GURU PEMBELAJAR SEPANJANG HAYAT-BELAJAR BERBAGI-MERDEKA BELAJAR ABAD 21
Guru PPKN Abad 21


­­­RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP Negeri 1 Singaraja
Mata Pelajaran            : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester           : VII/ Ganjil
Materi Pokok              : Makna alenia dalam pembukaan UUD 1945
Alokasi Waktu            : ­3 x pertemuan/ 3 x 120 menit
­­­
A.    Kompetensi Inti:
1.1.   Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
2.1.  Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
3.3.  Memahami isi alinea Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.3     Menyajikan hasil kajian isi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator:
KD 1
1.1.            Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
KD 2
2.1.      Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
KD 3
3.3.      Memahami isi alinea Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Indikator:
3.3.1.      Siswa mampu mengidentifikasi kata-kata penting dalam setiap alenia pembukaan UUD 1945.
3.3.2.      Siswa mampu mengidentifikasi pokok kalimat dalam pembukaan UUD 1945.
3.3.3.      Siswa mampu menjelaskan makna alenia dalam pembukaan UUD 1945.
3.3.4.      Siswa mampu mengidentifikasi alenia tentang Indonesia meyakini kemerdekaannya merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa .
3.3.5.      Siswa mampu menjelaskan tujuan negara yang tercantum dalam pembukaan UUD 1945 alenia keempat.
3.3.6.      Siswa mampu menjelaskan pokok-pokok pikiran dalam pembukaan UUD 1945.
3.3.7.      Siswa mampu menghafalkan isi pembukaan UUD 1945.

KD 4
4.3.   Menyaji hasil kajian isi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Indikator:
4.3.1.      Siswa mampu membuat karya tempel dinding tentang kata-kata penting, pokok kalimat dan makna alenia-alenia dalam pembukaan UUD 1945
4.3.2.      Siswa mampu membuat k­arya tempel dinding tentang alenia yang menyatakan kemerdekaan merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa, tujuan negara Indonesia, dan pokok-pokok pikiran dalam pembukaan UUD 1945.
4.3.3.      Siswa mampu menyampaikan isi pembukaan UUD 1945 dengan lisan.

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
3.3.1.      Siswa mampu mengidentifikasi kata-kata penting dalam setiap alenia pembukaan UUD 1945, melalui proses mengamati dan berdiskusi kelompok.
3.3.2.      Siswa mampu mengidentifikasi pokok kalimat dalam pembukaan UUD 1945, melalui proses mengamati dan berdiskusi kelompok.
3.3.3.      Siswa mampu menjelaskan makna alenia-alenia dalam pembukaan UUD 1945, melalui proses mengamati dan berdiskusi kelompok.
Pertemuan Kedua
3.3.4.      Siswa mampu mengidentifikasi alenia yang berhubungan dengan kepercayaan negara Indonesia terhadap agama, melalui proses mengamati dan berdiskusi kelompok.
3.3.5.      Siswa mampu menjelaskan tujuan negara yang tercantum dalam pembukaan UUD 1945 alenia keempat, melalui proses mengamati dan berdiskusi kelompok.
3.3.6.      Siswa mampu menjelaskan pokok-pokok pikiran dalam pembukaan UUD 1945, melalui proses mengamati dan berdiskusi kelompok.
3.3.7.      Siswa mampu menghafalkan isi pembukaan UUD 1945 dengan metode membaca berulang-ulang.
4.3.1.      Siswa mampu membuat karya tempel dinding tentang kata-kata penting, pokok kalimat dan makna alenia-alenia dalam pembukaan UUD 1945.
4.3.2.      Siswa mampu membuat karya tempel dinding tentang alenia yang menyatakan kemerdekaan merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa, tujuan negara Indonesia, dan pokok-pokok pikiran dalam pembukaan UUD 1945.
4.3.1.      Siswa mampu menyampaikan isi pembukaan UUD 1945 dengan lisan.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Kata-kata penting dalam setiap alenia pembukaan UUD 1945.
2.      Pokok kalimat dalam pembukaan UUD 1945.
3.      Makna alenia-alenia dalam pembukaan UUD 1945.
4.      Alenia yang berhubungan dengan kepercayaan negara Indonesia terhadap agama.
5.      Tujuan negara yang tercantum dalam pembukaan UUD 1945 alenia keempat.
6.      Pokok-pokok pikiran dalam pembukaan UUD 1945.

E.     Metode Pembelajaran
Pertemuan I      : Model pembelajaran kooperatif tipe talking stick berbasis portofolio
Pertemuan II     : Model pembelajaran kooperatif tipe talking stick berbasis portofolio
Pertemuan III   : Model pembelajaran kooperatif tipe talking stick

F.  Alat/Media/Bahan
·      Alat                 : LCD proyektor.
·      Media              : Video pembacaan UUD 1945
·    Bahan ajar       : Buku PPKn kelas VII, Buku saku UUD tahun 1945.


G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I
a.      Kegiatan Ko-kurikuler.
-          Jumlah siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok dengan jumlah anggota maksimal 5 orang. (dilakukan dalam pertemuan sebelumnya)
-          Siswa ditugaskan untuk membuat bingkai berukuran 1 x 1 meter dengan hiasan bertemakan nasionalisme Indonesia.
-          Siswa ditugaskan menyiapkan pulpen berwarna dan kertas berwarna untuk media tempel dalam tugas di kelas.

b.      Kurikuler.
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan:
·         Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam
·         Dengan instruksi guru, siswa berdoa untuk mensyukuri kehadirannya dalam kelas dan kelancaran proses pembelajaran.
·         Guru melakukan absensi
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·         Guru menyampaikan apersepsi dengan menanyakan apa saja petugas-petugas upacara bendera, yang salah satunya adalah petugas pembaca pembukaan UUD 1945.
·         Siswa bergabung dengan teman-teman kelompoknya.
15 menit
Kegiatan Inti:
Mengamati:
·         Siswa membaca dengan seksama naskah pembukaan UUD 1945.
Menanya:
·         Guru mengarahkan pola pikir siswa untuk memunculkan pertanyaan tentang mengidentifikasi kata-kata penting dalam setiap alenia pembukaan UUD 1945.
·         Guru mengarahkan pola pikir siswa untuk memunculkan pertanyaan tentang mengidentifikasi pokok kalimat dalam pembukaan UUD 1945.
·         Guru mengarahkan pola pikir siswa untuk memunculkan pertanyaan tentang memaknai alenia-alenia dalam pembukaan UUD 1945.
Mengumpulkan informasi/ eksperimen:
·         Dalam kelompoknya, siswa mencoba mengidentifikasi kata-kata penting dalam setiap alenia pembukaan UUD 1945.
·         Dalam kelompoknya, siswa mencoba mengidentifikasi pokok kalimat dalam pembukaan UUD 1945.
·         Dalam kelompoknya, siswa mencoba memaknai makna alenia-alenia dalam pembukaan UUD 1945.
Mengasosiasikan/ mengolah informasi:
·         Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang hasil identifikasi kata-kata penting dalam setiap alenia pembukaan UUD 1945
·         Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang identifikasi pokok kalimat dalam pembukaan UUD 1945.
·         Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang memaknai makna alenia-alenia dalam pembukaan UUD 1945.
·         Hasil dari diskusi tersebut dituliskan dengan pulpen berwarna pada media kertas berwarna yang telah disiapkan. Setelah itu kertas berwarna tersebut digunting dengan rapi dan kreatif lalu ditempelkan pada bingkai yang telah disiapkan.
Mengkomunikasikan:
·         Guru menggunakan bantuan stick (tongkat) dan musik (lagu garuda Pancasila dan satu nusa satu bangsa).
·         Ketika musik dibunyikan, tongkat diberikan kepada satu siswa, lalu tongkat diberikan ke teman di sebelahnya terus menerus sampai musik berhenti.
·         Siswa yang terakhir membawa tongkat, mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Setelah presentasi, siswa dari kelompok lain boleh memberi saran atau bertanya kepada siswa yang menyajikan. Siswa yang memberikan saran/ bertanya dibatasi dua orang, untuk setiap satu siswa yang mempresentasikan.
·         Kelompok siswa yang sudah mempresentasikan hasil karya tempelnya dilompati gilirannya dalam talking stick berikutnya, sampai semua kelompok sudah terwakili mempresentasikan hasilnya.
·         Setelah semua kelompok memprensentasikan hasilnya, guru menanyakan pertanyaan dengan giliran seperti talking stick sebelumnya.
90 menit
Penutup:
·         Bersama  peserta didik  menyimpulkan tujuan pembelajaran yang telah dilalui
·         Melaksanakan postest lisan
15 menit

Pertemuan II
a.      Kegiatan Ko-kurikuler.
-          Jumlah siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok dengan jumlah anggota maksimal 5 orang. (dilakukan dalam pertemuan sebelumnya)
-          Siswa ditugaskan untuk membuat bingkai berukuran 1 x 1 meter dengan hiasan bertemakan nasionalisme Indonesia.
-          Siswa ditugaskan menyiapkan pulpen berwarna dan kertas berwarna untuk media tempel dalam tugas di kelas.
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan:
·         Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam
·         Dengan instruksi guru, siswa berdoa untuk mensyukuri kehadirannya dalam kelas dan kelancaran proses pembelajaran.
·         Guru melakukan absensi
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·         Guru menyampaikan apersepsi dengan menanyakan materi pembelajaran minggu lalu tentang makna alenia pembukaan UUD 1945.
·         Siswa bergabung dengan teman-teman kelompoknya.
15 menit
Kegiatan Inti:
Mengamati:
·         Siswa membaca dengan seksama naskah pembukaan UUD 1945 dan makna pembukaan UUD 1945 yang telah dibuat pertemuan sebelumnya
Menanya:
·         Guru mengarahkan pola pikir siswa untuk memunculkan pertanyaan tentang mengidentifikasi alenia tentang Indonesia meyakini kemerdekaannya merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
·         Guru mengarahkan pola pikir siswa untuk memunculkan pertanyaan tentang mengidentifikasi tujuan negara yang tercantum dalam pembukaan UUD 1945 alenia keempat.
·         Guru mengarahkan pola pikir siswa untuk memunculkan pertanyaan tentang menyimpulkan pokok-pokok pikiran dalam pembukaan UUD 1945.
Mengumpulkan informasi/ eksperimen:
·         Dalam kelompoknya, siswa mencoba mengidentifikasi alenia tentang Indonesia meyakini kemerdekaannya merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
·         Dalam kelompoknya, siswa mencoba mengidentifikasi tujuan negara yang tercantum dalam pembukaan UUD 1945 alenia keempat.
·         Dalam kelompoknya, siswa mencoba menyimpulkan pokok-pokok pikiran dalam pembukaan UUD 1945.
Mengasosiasikan/ mengolah informasi:
·         Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang hasil identifikasi alenia tentang Indonesia meyakini kemerdekaannya merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
·         Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang hasil identifikasi tujuan negara yang tercantum dalam pembukaan UUD 1945 alenia keempat.
·         Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang pokok-pokok pikiran dalam pembukaan UUD 1945.
·         Hasil dari diskusi tersebut dituliskan dengan pulpen berwarna pada media kertas berwarna yang telah disiapkan. Setelah itu kertas berwarna tersebut digunting dengan rapi dan kreatif lalu ditempelkan pada bingkai yang telah disiapkan.
Mengkomunikasikan:
·         Guru menggunakan bantuan stick (tongkat) dan musik (lagu dari sabang sampai merauke).
·         Ketika musik dibunyikan, tongkat diberikan kepada satu siswa, lalu tongkat diberikan ke teman di sebelahnya terus menerus sampai musik berhenti.
·         Siswa yang terakhir membawa tongkat, mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Setelah presentasi, siswa dari kelompok lain boleh memberi saran atau bertanya kepada siswa yang menyajikan. Siswa yang memberikan saran/ bertanya dibatasi dua orang, untuk setiap satu siswa yang mempresentasikan.
·         Kelompok siswa yang sudah mempresentasikan hasil karya tempelnya dilompati gilirannya dalam talking stick berikutnya, sampai semua kelompok sudah terwakili mempresentasikan hasilnya.
·         Setelah semua kelompok memprensentasikan hasilnya, guru menanyakan pertanyaan dengan giliran seperti talking stick sebelumnya.
90 menit
Penutup:
·         Bersama  peserta didik  menyimpulkan tujuan pembelajaran yang telah dilalui
·         Melaksanakan postest lisan
15 menit

Pertemuan III
a.      Kegiatan Ko-kurikuler.
-          Siswa ditugaskan membaca secara berulang-ulang naskah pembukaan UUD 1945 hingga mampu menyampaikan kembali secara lisan naskah pembukaan UUD 1945 dari alenia I-IV.
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan:
·         Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam
·         Dengan instruksi guru, siswa berdoa untuk mensyukuri kehadirannya dalam kelas dan kelancaran proses pembelajaran.
·         Guru melakukan absensi
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·         Guru menyampaikan apersepsi dengan menayangkan video siswa yang membacakan pembukaan UUD 1945.
·         Siswa bergabung dengan teman-teman kelompoknya.
15 menit
Kegiatan Inti:
Mengamati:
·         Siswa membaca dengan seksama naskah pembukaan UUD 1945.
Menanya:
·         Guru mengarahkan pola pikir siswa untuk memunculkan pertanyaan tentang bagaimana teknik menyampaikan kembali pembukaan UUD 1945 secara lisan.
Mengumpulkan informasi/ eksperimen:
·         Siswa dengan metode membaca berulang mencoba mendapatkan pengalaman menghafalkan alenia pembukaan UUD 1945
Mengasosiasikan/ mengolah informasi:
·         Siswa secara individu menyampaikan kembali pembukaan UUD 1945 dalam hati.
Mengkomunikasikan:
·         Guru menggunakan bantuan stick (tongkat) dan musik (lagu halo-halo bandung).
·         Ketika musik dibunyikan, tongkat diberikan kepada satu siswa, lalu tongkat diberikan ke teman di sebelahnya terus menerus sampai musik berhenti.
·         Siswa yang terakhir membawa tongkat, menyampaikan kembali pembukaan UUD 1945 di hadapan teman-teman dan gurunya.
·         Guru menilai kemampuan siswa menyampaikan kembali pembukaan UUD 1945 secara lisan. Setelah selesai menilai satu siswa, dilanjutkan dengan memilih siswa lainnya dengan metode talking stick.
90 menit
Penutup:
·         Bersama  peserta didik  menyimpulkan tujuan pembelajaran yang telah dilalui
·         Melaksanakan postest lisan
15 menit

H.    Penilaian

1.    Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan memahami makna pembukaan UUD 1945.

2.    Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk menilai karya tempel dinding siswa.

3.    Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang memahami isi alenia pembukaan UUD 1945.


Lampiran

a.       Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran      : PPKn
Kelas/Program       : X/Wajib kelompok A
Kompetensi           : KD 3.1dan 4.1
                             
No
NamaSiswa
Observasi
KinerjaPresentasi
Jml
Skor
NilaI
Akt
tgjwb
Kerjsm
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1.       
Excely Faza Janeeta
4
4
3
4
3
3
21

2.       









3.       









4.       









5.       









6.       









7.       









8.       









9.       









10.   









11.   









12.   









13.   









14.   









15.   









16.   









17.   









18.   









19.   









20.   









21.   









dst










Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang


FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN
(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran         : PPKn
Kelas                      : VII
MateriPokok            : Memahami isi alenia pembukaan UUD 1945

No
NamaSiswa
AspekPenilaian
Skor rata-rata
Nilai

Keindahan
Kerapian
Isi Materi
Kerjasama dalam pembuatan
Jawaban Pertanyaan


1.             
Arsita Safitri
3
4
4
3
3
3,33
83
2.             








3.             








4.             








5.             








6.             








7.             








8.             








9.             








10.          








11.          








12.          








13.          








14.          








15.          








16.          








17.          








18.          








19.          








20.          








21.          








22.          








23.          








24.          








25.          








26.          








27.          








28.          








29.          








30.          








31.          








32.          























Soal Esay
Petujuk: Kerjakanlah soal-soal berikut dengan baik dan benar!
1.      Jelaskanlah makna setiap alinea dalam pembukaan UUD 1945 !
2.      Sebutkan 2 dari 5 isi dari pokok-pokok pikiran yang terdapat dalam pembukaan UUD 1945!
3.      Sebutkan isi dari tujuan Negara Republik Indonesia!
4.      Jelaskan makna dari pembukaan UUD 1945 alenia keempat!
5.      Tuliskan kemb­­­­ali pembukaan UUD 1945 alenia ketiga!
6.      Sebutkan contoh sikap yang mencerminkan pembukaan alenia UUD 1945, setiap alenia 2 contoh sikap!
1 Response
  1. Arya gita Says:

    Salam kenal dan salam berbagi Gan. mau menyebarkan informasi Rental Mobil Murah di Kuta bali Seandainya ada teman atau saudara yang datang dari luar kota ke bali dan butuh kendaraan bisa menguhubungi kami di pin BB : 2A3A61A8


Posting Komentar